Somos Via Sinapsis

Medio de comunicación cultural que cubre la escena nacional emergente.

Nuestra motivación es indagar, descubrir y dar a conocer artistas nuevos, compartiéndolos con nuestro público. Nos tomamos la cultura en serio.

Somos un equipo apasionado por la lectura, que devora películas y puede estar todo el día escuchando discos nuevos y clásicos. Vibramos por lo que hacemos. Hacemos de la cultura nuestra pasión y de la pasión, nuestro trabajo.

 

CÓMO COLABORAR

¿Te gusta escribir pero no sabes dónde hacerlo? Te invitamos a que publiques en VíaSinapsis.

Si lo tuyo es el cine o la música, si te interesan las artes plásticas y visuales, si te desvives por un buen libro el domingo en la tarde o  te gusta descubrir la ciudad en cada esquina… Ésta es tu oportunidad. Buscamos gente creativa, informada, con opinión y dispuesta a marcar pauta en nuestra cartelera cultural.

No importa si eres experto o neófito. Nunca es demasiado tarde para sentarse frente al computador y desbordar las ideas sobre el papel. Nos interesa escuchar tus reflexiones sobre la contingencia cultural de la ciudad. Por eso, te invitamos a publicar con nosotros y formar parte del equipo de Vía Sinapsis. Allá afuera hay miles de personas que nos leen mensualmente!!!

Escríbenos a fvergara@viasinapsis.cl y cuéntanos más de ti. ¡Te esperamos!

Equipo Vía Sinapsis.

EQUIPO

 

Rodrigo M Felipe v
Web Marketing
Gabriel Jara
gjaras@viasinapsis.cl
Director
Rodrigo Mardones
rmardones@viasinapsis.cl
Alianzas Estratégicas
Felipe Vergara
fvergara@viasinapsis.cl
Community Manager
Marcos Acevedo
macevedo@viasinapsis.cl
Crítica de Teatro
Almendra Ovalle
aovalle@viasinapsis.cl
Crítico de Cine
Enzo Ferrari
eferrari@viasinapsis.cl
Crítico de Música
Bicry Fuentes
bfuentes@viasinapsis.cl
Colaborador Interacional
Javier Bravo
jbravo@viasinapsis.cl