inedit

                                                                                                                                                                       28 de noviembre de 2016

Entre el 1 y 11 de diciembre se desarrollará el festival de documentales musicales, unión que se ha erigido como una tradición en cuanto a eventos de fin de año en nuestro país. Cinco salas y dos espacios serán los habilitados para vivir esta versión, y Via Sinapsis se encontrará cubriendo la inauguración de In-Edit Nescafe.

La producción a cargo del evento reveló los horarios de cada jornada, que te presentamos a continuación:

Viernes 2 de diciembre

17:00 “Jubilee” (Cine Arte Alameda)
18:00 “Fonko” (Teatro Nescafé de las Artes)
19:00 “A Poem Is a Naked Person” (CineUC)
19:30 “Omega” (Cine Arte Alameda)
20:00 “Punk: Attitude” (Teatro Nescafé de las Artes)
21:00 “Chollywood” (CineUC)
21:00 “Gary Numan: Android In La La Land” (Cine Arte Alameda)
22:00 “Oasis: Supersonic”

Sábado 3 de diciembre

15:30 “Chico Buarque: Artista Brasileiro” (Teatro Nescafé de las Artes)
17:00 “Raving Iran” (Cine Arte Alameda)
18:00 “Blur: New World Towers” (Teatro Nescafé de las Artes)
18:00 “Mamalluca, un viaje sinfónico de Los Jaivas” (CineUC)
19:00 “The Man from Mo’ Wax” (Cine Arte Alameda)
19:30 “La región” (CineUC)
20:00 “Heart of a Dog” (Teatro Nescafé de las Artes)
21:00 “Sonita” (Cine Arte Alameda)
21:30 “Oasis: Supersonic” (CineUC)
22:00 “Strike a Pose” (Teatro Nescafé de las Artes)

Domingo 4 de diciembre

17:00 “El viaje” (CineUC)
17:30 “The Clash: Westway to the World” (Cine Arte Alameda)
19:00 “Superstonic Sound: The Rebel Dread” (CineUC)
19:00 “Rock’n’Roll Exposed: The Photography of Bob Gruen” (Cine Arte Alameda)
20:30 “Omega” (CineUC)
20:30 “Fonko” (Cine Arte Alameda)
22:30 “Prince, Purple Rain” (Teatro Nescafé de las Artes)
22:30 “The Sad & Beautiful World of Sparklehorse” (Cine Arte Alameda)

Lunes 5 de diciembre

18:00 “La sombra del canto” (CineUC)
19:00 “Rude Boy” (Cine Arte Alameda)
19:30 “Carnival!” (CineUC)
21:30 “Superstonic Sound: The Rebel Dread” (CineUC)
22:00 “Oasis: Supersonic” (Cine Arte Alameda)

Martes 6 de diciembre

16:00 “Oasis: Supersonic” (CineUC)
17:00 “Punk: Attitude” (Cine Arte Alameda)
18:30 “La región” (CineUC)
19:00 “A Poem Is a Naked Person” (Cine Arte Alameda)
20:30 “Rough Cut and Ready Dubbed” (CineUC)
21:00 “The Sad & Beautiful World of Sparklehorse” (Cine Arte Alameda)

Miércoles 7 de diciembre

18:00 “John Cage: Everybody’s Cage” (Cine Arte Alameda)
19:00 “Gary Numan: Android In La La Land” (CineUC)
20:00 “Oasis: Supersonic” (Cine Arte Alameda)
20:30 “Cantar con sentido, una biografía de Violeta Parra” (Parque de las Esculturas)
21:00 “Janis: Little Girl Blue” (Parque de las Esculturas)
21:00 “Breaking a Monster” (CineUC)
22:30 “The Man from Mo’ Wax” (Cine Arte Alameda)

Jueves 8 de diciembre

16:00 “El viaje” (CineUC)
17:00 “Rough Cut and Ready Dubbed” (Cine Arte Alameda)
18:00 “Fonko” (CineUC)
18:30 “Nola?” (Cine Arte Alameda)
20:00 “John Cage: Everybody’s Cage” (CineUC)
20:00 “Frank Zappa: Eat that Question” (Cine Arte Alameda)
22:00 “Es por la música” (Cine Arte Alameda)

Viernes 9 de diciembre

17:00 “Sex Pistols: The Filth and the Fury” (Cine Arte Alameda)
19:00 “Rock’n’Roll Exposed: The Photography of Bob Gruen” (CineUC)
19:00 “Raving Iran” (Cine Arte Alameda)
19:00 “Heart of a Dog” (Teatro Oriente)
20:30 “O’Brien: Las edades del hombre” (CineUC)
21:00 “Imagine Waking Up Tomorrow and All Music Has Disappeared” (Cine Arte Alameda)
21:00 “Unfinished Plan: The Path of Alain Johannes” (Teatro Oriente)
22:00 “La sombra del canto” (CineUC)
22:00 “Kafküdengun” (Cine Arte Alameda)

Sábado 10 de diciembre

16:00 “Breaking a Monster” (Cine Arte Alameda)
16:00 “Oasis: Supersonic” (Teatro Oriente)
18:00 “Roberto Bolaño, la batalla futura III” (CineUC)
18:00 “Chico Buarque: Artista Brasileiro” (Cine Arte Alameda)
19:00 “Prince, Purple Rain” (Teatro Oriente)
19:30 “La región” (CineUC)
20:30 “Nola?” (Cine Arte Alameda)
21:30 “Blur: New World Towers” (Teatro Oriente)
22:00 “Unfinished Plan: The Path of Alain Johannes” (CineUC)
22:00 “O’Brien: Las edades del hombre” (Cine Arte Alameda)

Domingo 11 de diciembre

16:00 “Frank Zappa: Eat that Question” (Teatro Nescafé de las Artes)
17:00 “Unfinished Plan: The Path of Alain Johannes” (Cine Arte Alameda)
18:00 “La La Land: Ciudad de sueños” (Teatro Nescafé de las Artes)
19:00 “Roberto Bolaño, la batalla futura III” (CineUC)
19:00 “No somos nada” (Cine Arte Alameda, función gratuita)
20:30 Sesión clausura + “I Am Thor” (Teatro Nescafé de las Artes)
20:30 “Oasis: Supersonic” (CineUC)